наконец-то свершилось
Спустя ровно 10 месяцев я вновь посетил Просеку.
обеденно-отдыхательная поваленная старая сосна на переднем плане

Полторы недели прохладной (а на проходящей дня три даже в городе по утрам было около +10, значит за городом и того ниже) погоды не прошли даром. Поголовье слепней значительно сократилось, так что ничто не помешало насладиться поездкой. Разве что два гандона, проехавшие вечером на торфу на квадроциклах, гнали по лесным лужам со все дури, залив водой обочины. Так что там, где днём я ехал, вечером многие участки приходилось проходить пешком из-за того, что обочина стала скользкой.
Слепни конечно тоже были, но сильно не мешали, я даже вечером не надевал кофту с длинным рукавом. Уже на обратном пути, вечером, на более открытых участках торфоплощадки их стало больше, но ванилин помог их отогнать. Комаров тоже было умеренно и против них хорошо помогал репеллент. Мошки не было вообще, в отличие от последних лет.
Отвык почти за год гулять в лесу, поэтому по просеке на север прошёл не больше километра. Всё-таки было жутковато в таких диких местах, где и медведи не редкость, да и вечереть уже начало, не хотелось возвращаться в темноте. Медведи, по слухам, здесь пугливые, но не хочется это проверять самому.
На той же сосне, на которой обедал, прилёг отдохнуть, довольно удобно опираясь на толстые ветки.
Покемарил наверное минут сорок, наслаждаясь прохладой, тишиной и шелестом листьев. Птиц почти не было слышно, словно стояла глубокая осень, только где-то в деревьях шебуршался дятел, изредка постукивая по стволу.
На просеке довольно много черничника, но кустов с ягодами не так много, собирать умаешься, но на попробовать хватит.
Из дома выехал в магические 9.30, примерно в 11.30 был на "конечной", а через часик уже на просеке. Примерно 42 км. на веле + 6км. пешком. Дома был 22.40 (вот что значит рано выезжать. В былые годы приезжал в час-два ночи, а то и в три.)

вариации на тему

обеденно-отдыхательная поваленная старая сосна на переднем плане

Полторы недели прохладной (а на проходящей дня три даже в городе по утрам было около +10, значит за городом и того ниже) погоды не прошли даром. Поголовье слепней значительно сократилось, так что ничто не помешало насладиться поездкой. Разве что два гандона, проехавшие вечером на торфу на квадроциклах, гнали по лесным лужам со все дури, залив водой обочины. Так что там, где днём я ехал, вечером многие участки приходилось проходить пешком из-за того, что обочина стала скользкой.
Слепни конечно тоже были, но сильно не мешали, я даже вечером не надевал кофту с длинным рукавом. Уже на обратном пути, вечером, на более открытых участках торфоплощадки их стало больше, но ванилин помог их отогнать. Комаров тоже было умеренно и против них хорошо помогал репеллент. Мошки не было вообще, в отличие от последних лет.
Отвык почти за год гулять в лесу, поэтому по просеке на север прошёл не больше километра. Всё-таки было жутковато в таких диких местах, где и медведи не редкость, да и вечереть уже начало, не хотелось возвращаться в темноте. Медведи, по слухам, здесь пугливые, но не хочется это проверять самому.
На той же сосне, на которой обедал, прилёг отдохнуть, довольно удобно опираясь на толстые ветки.
Покемарил наверное минут сорок, наслаждаясь прохладой, тишиной и шелестом листьев. Птиц почти не было слышно, словно стояла глубокая осень, только где-то в деревьях шебуршался дятел, изредка постукивая по стволу.
На просеке довольно много черничника, но кустов с ягодами не так много, собирать умаешься, но на попробовать хватит.
Из дома выехал в магические 9.30, примерно в 11.30 был на "конечной", а через часик уже на просеке. Примерно 42 км. на веле + 6км. пешком. Дома был 22.40 (вот что значит рано выезжать. В былые годы приезжал в час-два ночи, а то и в три.)

вариации на тему
