lesnoybrodyaga (lesnoybrodyaga) wrote,
lesnoybrodyaga
lesnoybrodyaga

Categories:

у Коростыни (юж. берег Ильменя) 23 сентября 2011г.

http://g.co/maps/jd8z5



1. в сторону Шимска



2. в сторону Взвада



3. а здесь в сторону Новгорода. На том берегу, правее, где то Сергово.



4.



5.



6.



7. по-моему это церковь во Взваде



8.



9. обрывистые берега южного берега - Ильменский глинт

"Ильменский глинт является самым протяжённым обнажением морского девона на Русской равнине и представляет собой уникальный геологический музей.

Прибойная волна в сочетании с погодными условиями постепенно обнажают спластованные породы: на западе — это глины, восточнее — над ними появляются пески и далее — разнородные известняки. Разломы в стенке известняков образованы ледником четвертичного периода, который, надвигаясь с севера, переместил в эту местность довольно крупные (до 2 м) валуны кристаллических пород.

Юго-западный берег обнажает пласты, нижняя часть которых состоит из так называемых ильменских слоёв,
толщина которых в отдельных местах достигает 10—15 метров. Их
составляют голубовато-зеленая с красным тонкослоистая глина и белый
песок с остатками древней флоры и фауны. В песках встречаются обломки костей древнейших рыб, остатки раковин — брахиопоиды и скорлупки харовых водорослей. Все они представляют собой прибрежные отложения позднедевонского моря. В глинах довольно широко представлена глубинная морская фауна.
"




10. обзор слева-направо



11.



12.



13. наносной мысок у Пустоши. Видны пасущиеся коровы ) (крупнее он виден на фото №9)

Tags: оз.Ильмень, фото
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments